Вы здесь:   Главная 80 – летие со дня рождения В.Г.Распутина

15 марта в школе прошло мероприятие, посвящённое 80 – летию со дня рождения  В.Г.Распутина -  выдающегося русского писателя, представителя деревенской «прозы», публициста, общественного деятеля.

В начале урока ребята просмотрели презентацию «Через тернии к звёздам…» о жизненном и творческом пути В.Г.Распутина. Обучающиеся  рассказали о детских и школьных годах  писателя, опираясь на автобиографический рассказ «Уроки французского».

О том, какие произведения создавал Валентин Григорьевич, ребята узнали из выставки. Хотя повести и рассказы предназначены для взрослого контингента читателей, но ребята внимательно рассматривали иллюстрации к книгам «Живи и помни», «Прощание с Матёрой».

- Героев В.Г.Распутина отличает доброта, любовь к родине, совестливость, - рассказывает ученик 3 класса Стёпа Портнов.

В подтверждении этих слов ребята читали вслух отрывки из повести «Век живи – век люби». Ребята также узнали, какие природные явления могут бушевать в тайге над Байкалом, как богаты берега Ангары природными дарами. Поучительна и фраза героя повести дяди Митяя «Ягоды всем хватит, когда её по - людски  брать».

Ребята прочитали в детском журнале «Сибирячок» о том, как Валентин Григорьевич стал вдохновителем и идейным наставником праздника «Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

Ребята будут помнить писателя – земляка, будут читать его рассказы и повести, потому что у него есть чему поучиться.

Библиотекарь школы №23 Г.Г. Файзуллина

Презентации: